CP

Mme Carine Pose

Psychologue à Castelnau-le-Lez (34170) · RPPS 10008785650
4,4 · 7 avisInformations vérifiées
Résumé des 7 avis par l'IA

Mme Pose est décrite comme une psychologue douce et bienveillante, dont l'écoute attentive met les patients en confiance et donne envie de se confier. Sa conscience professionnelle et son approche apaisante sont régulièrement soulignées, ce qui lui vaut d'être recommandée sans réserve par les personnes consultées. Lire les avis

À l'écouteBienveillanteDouceurProfessionnelleMet en confiance

Présentation

Carine Pose est psychologue diplômée depuis 2006, installée en libéral depuis 2015 à Castelnau-le-Lez. Elle y reçoit des adultes en thérapie individuelle et s'est spécialisée dans le psycho-trauma, les troubles dissociatifs et les troubles de l'attachement.

Son parcours s'est construit auprès d'un public adulte et senior, à travers des expériences en ONG, en organisme de réhabilitation professionnelle et en centre de mémoire, notamment auprès de personnes souffrant de troubles psychiques sévères, d'accidentés du travail ou de troubles neuro-dégénératifs.

Titulaire d'un Master en Psychologie des Perturbations Cognitives et d'un DU de Neuropsychologie clinique, elle s'est formée à diverses approches en France et en Australie, dont l'EMDR, la DNMS (Developmental Needs Meeting Strategy), la thérapie d'acceptation et d'engagement (ACT), les thérapies cognitivo-comportementales et la thérapie narrative, dans une dimension humaniste de la psychologie.

Diplômes et certifications

Mme Carine Pose est diplômée d'un Licence + Master + Stage (Psychologie).

Spécialités
Approches thérapeutiques
Langues parlées
Français

Horaires

Lundi08:00 – 19:00
Mardi08:00 – 19:00
MercrediFermé
Jeudi08:00 – 19:00
Vendredi08:00 – 19:00
SamediFermé
DimancheFermé

Tarifs & remboursement

58tarif moyen constaté / séance

En général, pour un psychologue à Castelnau-le-Lez (34170) comme Mme Carine Pose, le tarif d'une consultation est d'environ 58. Pour obtenir le tarif exact, contactez ce psychologue.

Les consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie. Elles peuvent néanmoins être remboursées par votre mutuelle.

Moyens de paiement acceptés
Espèces

Zone d'intervention & infos pratiques

Mme Carine Pose, psychologue à Castelnau-le-Lez, peut recevoir des patients des communes voisines.

Psychologues dans les communes proches
Accès et stationnement

Le cabinet de Mme Carine Pose est accessible aux personnes à mobilité réduite (entrée accessible en fauteuil roulant, place de stationnement PMR, toilettes accessibles).

Informations vérifiées

5 / 7 vérifiées

Informations vérifiées à partir de sources officielles.

Professionnel inscrit au RPPS

Mme Carine Pose figure au Répertoire Partagé des Professionnels de Santé (RPPS) sous le n° 10008785650. Sa présence est vérifiée dans l'Annuaire Santé de l'État.

Diplôme

Mme Carine Pose est titulaire d'un Licence + Master + Stage (Psychologie) (source : Annuaire Santé).

Mode d'exercice

Elle exerce en libéral à Castelnau-le-Lez.

Activité déclarée (INSEE)

Mme Carine Pose exerce une activité déclarée depuis 2015, enregistrée au répertoire SIRENE de l'INSEE (code d'activité 86.90F, santé humaine), SIREN 814298865. Consulter la fiche entreprise (annuaire officiel)

Coordonnées professionnelles

Cabinet situé au 25 Avenue Aristide Briand, 34170 Castelnau-le-Lez. Adresse et téléphone issus de sources publiques officielles.

Identité

Mme Carine Pose n'a pas encore confirmé son identité par un document d'identité officiel.

Fiche revendiquée

Cette fiche n'a pas encore été revendiquée par Mme Carine Pose. Vous êtes ce psychologue ? Gérez votre fiche

Photos du cabinet

FAQ

Quelle est l'adresse de Mme Carine Pose ?

25 Avenue Aristide Briand, 34170 Castelnau-le-Lez.

Quel est le numéro de téléphone de Mme Carine Pose (psychologue à Castelnau-le-Lez) ?

Le numéro de téléphone de Mme Carine Pose est le 07 82 34 43 10.

Quels sont les horaires d'ouverture de Mme Carine Pose ?

Lundi08:00 – 19:00
Mardi08:00 – 19:00
MercrediFermé
Jeudi08:00 – 19:00
Vendredi08:00 – 19:00
SamediFermé
DimancheFermé

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Actuellement, vous pouvez régler en espèces. Pour plus d'informations sur les autres moyens de règlement, veuillez contacter le spécialiste.

Est-ce que Mme Carine Pose accepte de nouveaux patients ?

Nous n'avons pas connaissance de cette information. Pour en savoir plus, veuillez contacter directement le spécialiste.

Quels sont les avis sur Mme Carine Pose, psychologue à Castelnau-le-Lez ?

4,4
sur la base de 7 avis Google · mis à jour le 9 juillet 2026
Hadrien Balme · il y a 2 ans

Très professionnelle beaucoup de douceur, d'écoute et d'entente tout ce que nous pouvons attendre en allant consulter. Une personne apaisante et bienveillante. Je vous la recommande sans hésiter.

Mathilde Nicolas-Simon · il y a 5 ans

Excellente, je la recommande pour son écoute, sa bienveillance, sa conscience professionnelle

La Ly · il y a 6 ans

Une personne gentille, douce et professionnelle qui donne envie de se confier

P N · il y a 6 ans

Très à l'écoute Une expérience extraordinaire

Miliana Thapa · il y a 6 ans

Psychologue très à l'écoute et professionnelle!

Voir les 7 avis sur Google

Psychologues aux spécialités proches

Disponible en ligne
Mme Hayat Tisfoutar
Psychologue · RPPS 10008907742
AnxiétéBurnoutDépressionDeuils
Thérapie par message au quotidien
1 visio par mois (option)
Discuter maintenant
LR
Mme Laurence Royer
Psychologue · RPPS 10009930339
5,04 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
2 Rue De La Bienfaisance, 30900 Nîmes
Voir la fiche
ML
Mme Margaux Leanti
Psychologue · RPPS 10010060563
5,012 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
1925 Route D'Avignon, 13100 Aix-En-Provence
Voir la fiche
EL
Mme Evelyne Lombardo
Psychologue · RPPS 10110591467
5,054 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
21 Rue Jeanne Hachette, 83000 Toulon
Voir la fiche
MB
Mme Manon Boisselier
Psychologue · RPPS 10008738832
5,013 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
44 Rue De Bayard, 31000 Toulouse
Voir la fiche
PC
Mme Pauline Crouzat
Psychologue · RPPS 10008725326
5,03 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
17 Rue Jacques Roudil, 31300 Toulouse
Voir la fiche
AC
Mme Aurelie Croiset
Psychologue · RPPS 10009661959
4,02 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
135 Chemin De La Tuilerie, 31600 Muret
Voir la fiche
EM
M. Elie Mansanti
Psychologue · RPPS 10009865550
4,712 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
14 Rue Marcel Doret, 69100 Villeurbanne
Voir la fiche
SC
Mme Sophie Candea-Correro
Psychologue · RPPS 10009360008
5,015 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
2 Rue Du Laurier, 68700 Cernay
Voir la fiche
AD
M. Alexis Didier
Psychologue · RPPS 10008590456
5,04 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
50 Bis Rue Saint-Nicolas, 49100 Angers
Voir la fiche
LB
Mme Lisa Bruneliere
Psychologue · RPPS 10009469239
5,03 avis
AnxiétéBurnoutConfiance en soi
62 Boulevard Jean Ingres, 44100 Nantes
Voir la fiche

À lire aussi

Conseils et repères sur ses spécialités, rédigés avec notre comité scientifique.