GM

M. Georges Meliz

Psychologue à Paris (75013) · RPPS 10008831207
4,8 · 20 avisInformations vérifiées
Résumé des 20 avis par l'IA

M. Meliz se distingue par une écoute attentive et une grande bienveillance, sans jugement, permettant à ses patients d'avancer progressivement même dans les moments difficiles. Plusieurs avis soulignent sa capacité à se souvenir des détails des séances et à expliquer les choses complexes avec des exemples simples. Son suivi est décrit comme une aide précieuse ayant contribué à sortir de périodes de dépression. Lire les avis

À l'écouteBienveillantSans jugementPédagogueMet en confiance

Présentation

M. Georges Meliz est psychologue et exerce au 87 Rue De Tolbiac, 75013 Paris. Il intervient notamment sur les thématiques suivantes : Couple, Dépression, Deuils, Stress (informations non encore mises à jour par la professionnelle).

Diplômes et certifications

M. Georges Meliz est diplômé d'un Licence + Maîtrise + DESS en psychologie.

Spécialités
Langues parlées
Français

Horaires

Les horaires de M. Georges Meliz n'ont pas été communiqués.

Tarifs & remboursement

-tarif moyen constaté / séance

En général, pour un psychologue à Paris (75013) comme M. Georges Meliz, le tarif d'une consultation est d'environ -. Pour obtenir le tarif exact, contactez ce psychologue.

Les consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie. Elles peuvent néanmoins être remboursées par votre mutuelle.

Moyens de paiement acceptés
Espèces

Zone d'intervention & infos pratiques

M. Georges Meliz, psychologue à Paris, peut recevoir des patients des communes voisines.

Psychologues dans les communes proches

Informations vérifiées

5 / 7 vérifiées

Informations vérifiées à partir de sources officielles.

Professionnel inscrit au RPPS

M. Georges Meliz figure au Répertoire Partagé des Professionnels de Santé (RPPS) sous le n° 10008831207. Sa présence est vérifiée dans l'Annuaire Santé de l'État.

Diplôme

M. Georges Meliz est titulaire d'un Licence + Maîtrise + DESS en psychologie (source : Annuaire Santé).

Mode d'exercice

Il exerce en libéral à Paris.

Activité déclarée (INSEE)

M. Georges Meliz exerce une activité déclarée depuis 2015, enregistrée au répertoire SIRENE de l'INSEE (code d'activité 86.90F, santé humaine), SIREN 814686036. Consulter la fiche entreprise (annuaire officiel)

Coordonnées professionnelles

Cabinet situé au 87 Rue De Tolbiac, 75013 Paris. Adresse et téléphone issus de sources publiques officielles.

Identité

M. Georges Meliz n'a pas encore confirmé son identité par un document d'identité officiel.

Fiche revendiquée

Cette fiche n'a pas encore été revendiquée par M. Georges Meliz. Vous êtes ce psychologue ? Gérez votre fiche

Photos du cabinet

FAQ

Quelle est l'adresse de M. Georges Meliz ?

87 Rue De Tolbiac, 75013 Paris.

Quel est le numéro de téléphone de M. Georges Meliz (psychologue à Paris) ?

Le numéro de téléphone de M. Georges Meliz est le 06 78 99 05 99.

Quels sont les horaires d'ouverture de M. Georges Meliz ?

Les horaires de M. Georges Meliz n'ont pas été communiqués.

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Actuellement, vous pouvez régler en espèces. Pour plus d'informations sur les autres moyens de règlement, veuillez contacter le spécialiste.

Est-ce que M. Georges Meliz accepte de nouveaux patients ?

Nous n'avons pas connaissance de cette information. Pour en savoir plus, veuillez contacter directement le spécialiste.

Quels sont les avis sur M. Georges Meliz, psychologue à Paris ?

4,8
sur la base de 20 avis Google · mis à jour le 9 juillet 2026
Vaniah L. · il y a un mois

Monsieur Meliz est un professionnel extrêmement pointu, pédagogue et bienveillant qui m’a tenu la main et m’a montré le chemin quand tout autour de moi était gris. Je me suis tout de suite sentie en confiance dès le premier échange. Tout au long des séances, j'ai été écoutée, comprise et guidée. Je constate "les résultats" de ma thérapie chaque jour, et je ne peux qu'être reconnaissante d’avoir croisé son chemin. Merci encore M. Meliz !

Marie Pierre Blaché · il y a 3 ans

Monsieur Meliz est un psychologue à l’écoute et bienveillant. Très professionnel, il réussit à nous emmener à découvrir notre schéma, a le comprendre et à travailler dessus. Sans aucun jugement et beaucoup d’empathie il arrive à nous faire travailler et avancer même lorsque la route est longue et semée d’embûches. Il est une aide précieuse et se rend disponible en cas de besoin lorsqu’il nous sent faillir. Je conseille vivement ses séances.

Annie Dunand-Roux · il y a 2 ans

Je recommande vivement M. Meliz à tout ceux et celles qui recherchent plus qu'un soutien là où les psychiatres ont échoué pour moi. La bienveillance, l'écoute, les encouragements, le 0 jugement et les recommendations de M. Meliz m'ont grandement aidé à sortir de ma dépression. Je sortais plus forte de chaque séance, et j'étais en confiance. M. Meliz fait preuve de questions pertinentes et d'une grande empathie, il se rappelle de tous les détails des conversations et il y avait bien une "Conversation active". J'envisage de le revoir même après, ne serait ce que pour retrouver/maintenir un bien être. Mille mercis à M.Meliz !!

Gilda Manigold · il y a 3 ans

Monsieur Meliz a une écoute très attentive et bienveillante. Il se rappelle précisément de tous les détails des entretiens ce qui est vraiment appréciable , il trouve toujours des exemples simples pour faire comprendre les choses qui semblent compliquées… Son suivi m’aide à avancer chaque jour un peu plus et me donne confiance.

Sveta B. · il y a 5 ans

Très bon psychologue qui prend le temps et reste très professionnel. Je trouve que nos séances m'ont permis d'aller mieux, sans oublier le fait que le Dr. Meliz apporte des approches différentes afin d'aborder certaines expériences douloureuses et ainsi de nous donner la possibilité et l'envie de s'ouvrir et de travailler ouvertement sur tous les problèmes qu'on a pu rencontrer. Merci à vous et bonne continuation !

Voir les 20 avis sur Google

Psychologues aux spécialités proches

Disponible en ligne
Mme Hayat Tisfoutar
Psychologue · RPPS 10008907742
AnxiétéBurnoutDépressionDeuils
Thérapie par message au quotidien
1 visio par mois (option)
Discuter maintenant
CC
Mme Camille Capdeville
Psychologue · RPPS 10110225306
5,01 avis
CoupleDépressionDeuils
38 Bis Avenue René Coty, 75014 Paris
Voir la fiche
JL
M. Jean-Paul Lugan
Psychologue · RPPS 10111831896
5,03 avis
CoupleDépressionDeuils
12 Rue De La Fontaine Au Roi, 75011 Paris
Voir la fiche
Mme Louise Harauchamps
Psychologue · RPPS 10008999806
5,01 avis
CoupleDépressionDeuils
38 Rue Du Cardinal Lemoine, 75005 Paris
Voir la fiche
M. Matthieu Orioli
Psychologue · RPPS 10008993932
5,07 avis
CoupleDépressionDeuils
87 Avenue Du Général Michel Bizot, 75012 Paris
Voir la fiche
Mme Melynda Moulla
Psychologue · RPPS 10008503798
5,015 avis
CoupleDépressionDeuils
40 Rue Condorcet, 75009 Paris
Voir la fiche
PG
Mme Paulina Gonzalez Geisse
Psychologue · RPPS 10111834007
5,07 avis
CoupleDépressionDeuils
17 Rue Baudoin, 75013 Paris
Voir la fiche
MC
Mme Maria-Sol Costa
Psychologue · RPPS 10008999780
4,947 avis
CoupleDépressionDeuils
28 Rue Des Renaudes, 75017 Paris
Voir la fiche
Mme Anne-Claire Dorsemans
Psychologue · RPPS 10009009282
4,823 avis
CoupleDépressionDeuils
5 Villa Chanez, 75016 Paris
Voir la fiche
EH
M. Eric Halimi
Psychologue · RPPS 10008996059
2,33 avis
CoupleDépressionDeuils
2 Passage Gustave Lepeu, 75011 Paris
Voir la fiche
Mme Léa Hersco
Psychologue · RPPS 10110365185
5,06 avis
CoupleDépressionDeuils
38 Rue Danton, 92300 Levallois-Perret
Voir la fiche

À lire aussi

Conseils et repères sur ses spécialités, rédigés avec notre comité scientifique.