TD

M. Thibaut De Noblet

Psychologue à Pontoise (95300) · RPPS 10010009859
5 · 1 avisInformations vérifiées
Résumé des 1 avis par l'IA

Les patients de M. Thibaut De Noblet soulignent son écoute et son professionnalisme. Lire les avis

Présentation

Thibaut de Noblet est psychologue-psychothérapeute à Pontoise. Titulaire d'un Master 2 de psychologie, spécialité psychopathologie et psychologie clinique, obtenu à Paris 10 Nanterre, il s'est formé à diverses approches complémentaires.

Sa pratique s'appuie notamment sur les TCC, le Travail de Byron Katie, l'IFS (Internal Family System) et l'IFIO pour l'accompagnement des couples, ainsi que sur l'Analyse Transactionnelle. Il intègre également la théorie de l'attachement, la théorie polyvagale et des apports issus des neurosciences.

Il s'est aussi formé à l'Intelligence relationnelle, au Toucher Neuro-Affectif et, plus récemment, à la Thérapie comportementale dialectique (TCD).

Son accompagnement s'adresse à toute personne souhaitant entreprendre une psychothérapie ou cherchant à surmonter certaines difficultés, dans un travail d'écoute et d'exploration inscrit dans la durée.

Diplômes et certifications

M. Thibaut De Noblet est diplômé d'un Licence + Master + Stage (Psychologie).

Spécialités
Approches thérapeutiques
Langues parlées
Français

Horaires

Lundi10:00 – 20:00
Mardi10:00 – 20:00
Mercredi10:00 – 20:00
Jeudi10:00 – 20:00
Vendredi10:00 – 20:00
Samedi10:00 – 13:00
DimancheFermé

Tarifs & remboursement

62tarif moyen constaté / séance

En général, pour un psychologue à Pontoise (95300) comme M. Thibaut De Noblet, le tarif d'une consultation est d'environ 62. Pour obtenir le tarif exact, contactez ce psychologue.

Les consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie. Elles peuvent néanmoins être remboursées par votre mutuelle.

Moyens de paiement acceptés
Espèces

Zone d'intervention & infos pratiques

M. Thibaut De Noblet, psychologue à Pontoise, peut recevoir des patients des communes voisines.

Psychologues dans les communes proches
Accès et stationnement

Du stationnement payant dans la rue est disponible à proximité du cabinet de M. Thibaut De Noblet.

Informations vérifiées

5 / 7 vérifiées

Informations vérifiées à partir de sources officielles.

Professionnel inscrit au RPPS

M. Thibaut De Noblet figure au Répertoire Partagé des Professionnels de Santé (RPPS) sous le n° 10010009859. Sa présence est vérifiée dans l'Annuaire Santé de l'État.

Diplôme

M. Thibaut De Noblet est titulaire d'un Licence + Master + Stage (Psychologie) (source : Annuaire Santé).

Mode d'exercice

Il exerce en libéral à Pontoise.

Activité déclarée (INSEE)

M. Thibaut De Noblet exerce une activité déclarée depuis 2010, enregistrée au répertoire SIRENE de l'INSEE (code d'activité 86.90F, santé humaine), SIREN 520873902. Consulter la fiche entreprise (annuaire officiel)

Coordonnées professionnelles

Cabinet situé au 12 Rue Sérè-Depoin, 95300 Pontoise. Adresse et téléphone issus de sources publiques officielles.

Identité

M. Thibaut De Noblet n'a pas encore confirmé son identité par un document d'identité officiel.

Fiche revendiquée

Cette fiche n'a pas encore été revendiquée par M. Thibaut De Noblet. Vous êtes ce psychologue ? Gérez votre fiche

Photos du cabinet

FAQ

Quelle est l'adresse de M. Thibaut De Noblet ?

12 Rue Sérè-Depoin, 95300 Pontoise.

Quel est le numéro de téléphone de M. Thibaut De Noblet (psychologue à Pontoise) ?

Le numéro de téléphone de M. Thibaut De Noblet est le 06 16 15 07 96.

Quels sont les horaires d'ouverture de M. Thibaut De Noblet ?

Lundi10:00 – 20:00
Mardi10:00 – 20:00
Mercredi10:00 – 20:00
Jeudi10:00 – 20:00
Vendredi10:00 – 20:00
Samedi10:00 – 13:00
DimancheFermé

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Actuellement, vous pouvez régler en espèces. Pour plus d'informations sur les autres moyens de règlement, veuillez contacter le spécialiste.

Est-ce que M. Thibaut De Noblet accepte de nouveaux patients ?

Nous n'avons pas connaissance de cette information. Pour en savoir plus, veuillez contacter directement le spécialiste.

Quels sont les avis sur M. Thibaut De Noblet, psychologue à Pontoise ?

5
sur la base de 1 avis Google · mis à jour le 9 juillet 2026
Sebastien lbb · il y a un an

Therapeute que j’apprecie pour son écoute, son calme et ses methodes, Thibaut est un professionnel sur lequel vous pouvez compter.

Voir les 1 avis sur Google

Psychologues aux spécialités proches

Disponible en ligne
Mme Mihaela Marin
Psychologue · RPPS 10009165407
AnxiétéBurnoutConfiance en soiDépression
Thérapie par message au quotidien
1 visio par mois (option)
Discuter maintenant
MC
Mme Marguerite Couet-Lannes
Psychologue · RPPS 10008924903
5,05 avis
CoupleDeuilsStress
1 Rue Carnot, 95300 Pontoise
Voir la fiche
FS
Mme Florence Selve
Psychologue · RPPS 10008919309
5,02 avis
CoupleDeuilsStress
104 Boulevard Jean Jaurès, 78800 Houilles
Voir la fiche
VL
M. Vivien Lemattre
Psychologue · RPPS 10008883992
5,030 avis
CoupleDeuilsStress
48 Avenue Du Maréchal Foch, 78400 Chatou
Voir la fiche
EV
M. Eric Vandorpe
Psychologue · RPPS 10009267286
5,06 avis
CoupleDeuilsStress
139 Rue D'Orgemont, 93800 Épinay-Sur-Seine
Voir la fiche
Mme Cheima Gasmi
Psychologue · RPPS 10009053363
5,07 avis
CoupleDeuilsStress
9 Rue Du 11 Novembre 1918, 95360 Montmagny
Voir la fiche
CB
Mme Caroline Briaud
Psychologue · RPPS 10109799063
5,08 avis
CoupleDeuilsStress
5 Boulevard Du Gué, 92500 Rueil-Malmaison
Voir la fiche
Mme Léa Hersco
Psychologue · RPPS 10110365185
5,06 avis
CoupleDeuilsStress
38 Rue Danton, 92300 Levallois-Perret
Voir la fiche
Mme Emilie Brissaud
Psychologue · RPPS 10110234316
5,02 avis
CoupleDeuilsStress
48 Avenue Jean Baptiste Clément, 92100 Boulougne-Billancourt
Voir la fiche
Mme Karine Mayer
Psychologue · RPPS 10008944174
4,09 avis
CoupleDeuilsStress
240 Boulevard Jean Jaurès, 92100 Boulougne-Billancourt
Voir la fiche
LF
Mme Laura Friteyre Tavano
Psychologue · RPPS 10009014613
5,05 avis
CoupleDeuilsStress
34 Rue Carnot, 92370 Chaville
Voir la fiche

À lire aussi

Conseils et repères sur ses spécialités, rédigés avec notre comité scientifique.