MD

Mme Melody Darre

Psychologue à Montauban (82000) · RPPS 10009662437
4,3 · 6 avisInformations vérifiées
Résumé des 6 avis par l'IA

Les patients de Mme Melody Darre soulignent son écoute et son professionnalisme. Lire les avis

Présentation

Melody Darre est psychologue et neuropsychologue pour enfants et adolescents à Montauban. Elle est titulaire d'un Master 2 professionnel en psychologie clinique, spécialisé en psychologie des troubles neuro-développementaux et prévention des inadaptations, obtenu à l'Université de Toulouse II Jean Jaurès.

Elle est spécialisée dans l'évaluation et la remédiation neuropsychologique, ainsi que dans la prise en charge psychologique et psycho-affective des enfants et adolescents présentant des troubles neuro-développementaux : troubles du spectre autistique, trouble de l'attention avec ou sans hyperactivité (TDA/H), troubles des apprentissages, syndromes génétiques, haut potentiel intellectuel ou déficience intellectuelle.

Son approche est cognitivo-comportementale, en accord avec les recommandations de la Haute Autorité de Santé. Elle accompagne également les familles dans la mise en place d'outils éducatifs en s'appuyant sur des méthodes issues de l'ABA, du TEACCH et du PECS.

Elle propose des suivis individuels, de la remédiation cognitive et des groupes d'entraînement aux habiletés parentales (formation Barkley), et fait partie des réseaux conventionnés avec la PCO et le parcours OCCITADYS-TSLA.

Diplômes et certifications

Mme Melody Darre est diplômée d'un Licence + Master + Stage (Psychologie).

Spécialités
Langues parlées
Français

Horaires

LundiFermé
Mardi09:00 – 17:00
Mercredi09:00 – 18:00
Jeudi09:00 – 17:00
Vendredi09:00 – 17:00
SamediFermé
DimancheFermé

Tarifs & remboursement

56tarif moyen constaté / séance

En général, pour un psychologue à Montauban (82000) comme Mme Melody Darre, le tarif d'une consultation est d'environ 56. Pour obtenir le tarif exact, contactez ce psychologue.

Les consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie. Elles peuvent néanmoins être remboursées par votre mutuelle.

Moyens de paiement acceptés
Espèces

Zone d'intervention & infos pratiques

Mme Melody Darre, psychologue à Montauban, peut recevoir des patients des communes voisines.

Psychologues dans les communes proches
Accès et stationnement

Le cabinet de Mme Melody Darre est accessible aux personnes à mobilité réduite (entrée accessible en fauteuil roulant, place de stationnement PMR, toilettes accessibles). Un parking gratuit et du stationnement gratuit dans la rue sont disponibles à proximité.

Informations vérifiées

4 / 7 vérifiées

Informations vérifiées à partir de sources officielles.

Professionnel inscrit au RPPS

Mme Melody Darre figure au Répertoire Partagé des Professionnels de Santé (RPPS) sous le n° 10009662437. Sa présence est vérifiée dans l'Annuaire Santé de l'État.

Diplôme

Mme Melody Darre est titulaire d'un Licence + Master + Stage (Psychologie) (source : Annuaire Santé).

Mode d'exercice

Elle exerce en libéral à Montauban.

Activité déclarée (INSEE)

L'activité déclarée de Mme Melody Darre n'a pas été retrouvée dans le répertoire SIRENE de l'INSEE.

Coordonnées professionnelles

Cabinet situé au 215 Boulevard Blaise Doumerc, 82000 Montauban. Adresse et téléphone issus de sources publiques officielles.

Identité

Mme Melody Darre n'a pas encore confirmé son identité par un document d'identité officiel.

Fiche revendiquée

Cette fiche n'a pas encore été revendiquée par Mme Melody Darre. Vous êtes ce psychologue ? Gérez votre fiche

Photos du cabinet

FAQ

Quelle est l'adresse de Mme Melody Darre ?

215 Boulevard Blaise Doumerc, 82000 Montauban.

Quel est le numéro de téléphone de Mme Melody Darre (psychologue à Montauban) ?

Le numéro de téléphone de Mme Melody Darre est le 06 80 33 00 69.

Quels sont les horaires d'ouverture de Mme Melody Darre ?

LundiFermé
Mardi09:00 – 17:00
Mercredi09:00 – 18:00
Jeudi09:00 – 17:00
Vendredi09:00 – 17:00
SamediFermé
DimancheFermé

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Actuellement, vous pouvez régler en espèces. Pour plus d'informations sur les autres moyens de règlement, veuillez contacter le spécialiste.

Est-ce que Mme Melody Darre accepte de nouveaux patients ?

Nous n'avons pas connaissance de cette information. Pour en savoir plus, veuillez contacter directement le spécialiste.

Quels sont les avis sur Mme Melody Darre, psychologue à Montauban ?

4,3
sur la base de 6 avis Google · mis à jour le 9 juillet 2026
Marie Radojcic · il y a 9 ans

En tant que professionnelle soignante, je ne peux que conseiller cette psychologue qui sait être à l'écoute et conseiller de facon très pertinente les patients et leur entourage. Que de retours positifs par les patients de cette psychologue. Je vous la conseille vivement !

Benaga TechLabs · il y a 9 ans

Je recommande vivement Mme Darré. Mon fils a fait d'énormes progrès en l'espace de quelques séances. Ça fait plaisir de trouver ENFIN une psychologue compétente dans le secteur.

christelle Mathistom · il y a 4 ans

Je recommande a 100/100 Me Darré très compétente,très a l écoute,un bilan très complet Cordialement Tom

magaly laf · il y a 7 ans

Très contente de cette professionelle.

Voir les 6 avis sur Google

Psychologues aux spécialités proches

Disponible en ligne
Mme Sarah Houdas
Psychologue · RPPS 10009070862
Dépendance affectiveDépressionDeuilsStress
Thérapie par message au quotidien
1 visio par mois (option)
Discuter maintenant
Mme Isabelle Bazin
Psychologue · RPPS 10009827667
5,011 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
55 Rue Des Passementiers, 42100 Saint-Étienne
Voir la fiche
MM
Mme Marie Moillo
Psychologue · RPPS 10009818757
5,05 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
3 Place Antonin Moine, 42000 Saint-Étienne
Voir la fiche
Mme Magali Thollon
Psychologue · RPPS 10009831529
4,622 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
30 Rue Des Alliés, 42100 Saint-Étienne
Voir la fiche
CK
Mme Camille Keroulle
Psychologue · RPPS 10009132951
5,03 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
3 Rue Albert Lebourg, 76120 Le Grand-Quevilly
Voir la fiche
EM
Mme Elisabeth Moyon
Psychologue · RPPS 10009136309
4,237 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
35 Rue Paul Foliot, 76140 Le Petit-Quevilly
Voir la fiche
ST
M. Sandy Tommasi
Psychologue · RPPS 10009133132
5,06 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
151 Rue De Paris, 76600 Le Havre
Voir la fiche
JE
Mme Julie Ehrhardt
Psychologue · RPPS 10009387084
5,03 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
12 Rue Des Sheds, 67150 Erstein
Voir la fiche
Mme Noména Gouby
Psychologue · RPPS 10109934710
5,01 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
27 Chemin De La Pelude, 31400 Toulouse
Voir la fiche
LB
Mme Luella Barlow
Psychologue · RPPS 10009949990
5,08 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
1 Rue Du Verdouble, 11000 Carcassonne
Voir la fiche
EM
Mme Eva Migniot
Psychologue · RPPS 10009045914
3,73 avis
AnxiétéAutisme (TSA)Burnout
56 Rue De Pessac, 33000 Bordeaux
Voir la fiche

À lire aussi

Conseils et repères sur ses spécialités, rédigés avec notre comité scientifique.