TM

M. Tom Maury

Psychologue à Brive-la-Gaillarde (19100) · RPPS 10109802305
5 · 15 avisInformations vérifiées
Résumé des 15 avis par l'IA

Spécialisé notamment dans l'accompagnement sportif, M. Maury est salué pour sa maîtrise de l'EMDR et sa capacité à adapter le suivi aux besoins de chacun. Les avis mettent en avant son écoute active, son professionnalisme et un cadre sécurisant permettant de traiter des traumatismes ou de gérer le stress durablement. Lire les avis

EMDRÀ l'écouteBienveillantProfessionnalismePsychologie du sport

Présentation

M. Tom Maury est psychologue et exerce au 41 Avenue Turgot, 19100 Brive-la-Gaillarde. Il intervient notamment sur les thématiques suivantes : Anxiété, Burnout, Couple, Deuils, Stress, Traumas (informations non encore mises à jour par la professionnelle).

Diplômes et certifications

M. Tom Maury est diplômé d'un diplôme de niveau Master en psychologie.

Spécialités
Approches thérapeutiques
Langues parlées
Français

Horaires

Lundi09:00 – 18:00
Mardi09:00 – 18:00
Mercredi09:00 – 18:00
Jeudi09:00 – 18:00
Vendredi09:00 – 18:00
SamediFermé
DimancheFermé

Tarifs & remboursement

62tarif moyen constaté / séance

En général, pour un psychologue à Brive-la-Gaillarde (19100) comme M. Tom Maury, le tarif d'une consultation est d'environ 62. Pour obtenir le tarif exact, contactez ce psychologue.

Les consultations ne sont pas remboursées par l'assurance maladie. Elles peuvent néanmoins être remboursées par votre mutuelle.

Moyens de paiement acceptés
Espèces

Zone d'intervention & infos pratiques

M. Tom Maury, psychologue à Brive-la-Gaillarde, peut recevoir des patients des communes voisines.

Psychologues dans les communes proches
Accès et stationnement

Le cabinet de M. Tom Maury est accessible aux personnes à mobilité réduite (place de stationnement PMR).

Informations vérifiées

5 / 7 vérifiées

Informations vérifiées à partir de sources officielles.

Professionnel inscrit au RPPS

M. Tom Maury figure au Répertoire Partagé des Professionnels de Santé (RPPS) sous le n° 10109802305. Sa présence est vérifiée dans l'Annuaire Santé de l'État.

Diplôme

M. Tom Maury est titulaire d'un diplôme de niveau Master en psychologie (source : Annuaire Santé).

Mode d'exercice

Il exerce en libéral à Brive-la-Gaillarde.

Activité déclarée (INSEE)

M. Tom Maury exerce une activité déclarée depuis 2019, enregistrée au répertoire SIRENE de l'INSEE (code d'activité 86.90F, santé humaine), SIREN 880004718. Consulter la fiche entreprise (annuaire officiel)

Coordonnées professionnelles

Cabinet situé au 41 Avenue Turgot, 19100 Brive-la-Gaillarde. Adresse et téléphone issus de sources publiques officielles.

Identité

M. Tom Maury n'a pas encore confirmé son identité par un document d'identité officiel.

Fiche revendiquée

Cette fiche n'a pas encore été revendiquée par M. Tom Maury. Vous êtes ce psychologue ? Gérez votre fiche

Photos du cabinet

FAQ

Quelle est l'adresse de M. Tom Maury ?

41 Avenue Turgot, 19100 Brive-la-Gaillarde.

Quel est le numéro de téléphone de M. Tom Maury (psychologue à Brive-la-Gaillarde) ?

Le numéro de téléphone de M. Tom Maury est le 07 80 95 82 86.

Quels sont les horaires d'ouverture de M. Tom Maury ?

Lundi09:00 – 18:00
Mardi09:00 – 18:00
Mercredi09:00 – 18:00
Jeudi09:00 – 18:00
Vendredi09:00 – 18:00
SamediFermé
DimancheFermé

Quels sont les moyens de paiement acceptés ?

Actuellement, vous pouvez régler en espèces. Pour plus d'informations sur les autres moyens de règlement, veuillez contacter le spécialiste.

Est-ce que M. Tom Maury accepte de nouveaux patients ?

Nous n'avons pas connaissance de cette information. Pour en savoir plus, veuillez contacter directement le spécialiste.

Quels sont les avis sur M. Tom Maury, psychologue à Brive-la-Gaillarde ?

5
sur la base de 15 avis Google · mis à jour le 9 juillet 2026
Jérôme JUILLARD · il y a 4 mois

Je recommande vivement M. Tom MAURY pour la qualité exceptionnelle de son accompagnement. Il fait preuve d'une finesse d'analyse rare, d'une maîtrise remarquable de sa pratique et toujours dans la bienveillance. Après de nombreux mois d'analyse de mes traumatismes nous avons pu passer au stade supérieur, l'EMDR. Grâce à sa pratique de l'EMDR, il a su m'aider à traiter et à clore des traumatismes complexes qui me pesaient depuis longtemps. Sa bienveillance absolue et son cadre sécurisant m'ont permis d'avancer sereinement dans ce processus thérapeutique. Son professionnalisme et sa grande capacité d'écoute ont été déterminants : ce parcours de santé se termine aujourd'hui sur une note très positive. Si vous cherchez un psychologue investi, humain et expert en thérapies brèves comme l'EMDR, n’hésitez pas à solliciter Monsieur Maury. Il m'a donné des outils solides pour l'avenir. Petit conseil : ne faites confiance qu'à des praticiens dont le diplôme est reconnu par l'état.

Thomas Chambon · il y a 8 mois

Très compétent, tant sur le plan général que sportif, je recommande vivement Tom MAURY. C'est un excellent psychologue. Entre le début de mon accompagnement et aujourd'hui (10 mois) mon bien-être mental s'est transformé. Mes progrès pourraient être les vôtres alors n'hésitez pas à faire appel à lui.

mathis lang · il y a 5 mois

Excellent suivi ! Après une grosse blessure au sport, Tom m’a beaucoup aidé en utilisant l’exercice de L’EMDR. j’ai vraiment apprécié son écoute et son travail, je recommande fortement

kelly saunders · il y a un an

L’aide de Tom à été précieux pour moi et je le recommande sans une hésitation. Il adapte son accompagnement à vos besoins qu’il perçoit facilement. Son écoute active est infaillible. Il est ponctuel, fiable et très arrangeant pour la planification des rdv. Son cabinet se situe dans une structure centré sur le sport avec d’autres professionnels de santé. Les lieux sont agréables, facile d’accès et il est possible de stationner facilement.

Hélène Girand · il y a un an

Accompagnée ces derniers mois par ce professionnel pour m'aider à gérer mon stress au quotidien et dans les prises de paroles en public , je recommande Monsieur Tom Maury pour son professionnalisme et ses qualités humaines. Monsieur Maury a pris le temps de m'écouter et de comprendre ma situation. Il a également pu m'expliquer certains fonctionnement psychologiques , pour que nous puissions par la suite mettre en place un travail clair et défini , notamment par la mise en place de techniques , dont la pertinence est au préalablement présentée et expliquée. Ce travail m'a aujourd'hui permise de mieux comprendre mon fonctionnement , de l'appréhender plus facilement et de réduire (voir supprimer) mon stress lors de mes prises de paroles en public dans le milieu professionnel. Ces clés de compréhension m'ont été très utiles et me permettent aujourd'hui d'atteindre mes objectifs professionnels et de m'épanouir davantage personnellement. Je vous remercie de nouveau pour cela.

Voir les 15 avis sur Google

Psychologues aux spécialités proches

Disponible en ligne
Mme Hayat Tisfoutar
Psychologue · RPPS 10008907742
AnxiétéBurnoutDépressionDeuils
Thérapie par message au quotidien
1 visio par mois (option)
Discuter maintenant
CB
Mme Corinne Brenac
Psychologue · RPPS 10009639278
5,04 avis
AnxiétéBurnoutCouple
686 Chemin Des Mounoyes, 81300 Graulhet
Voir la fiche
GR
Mme Guillemette Roblin
Psychologue · RPPS 10009731299
5,017 avis
AnxiétéBurnoutCouple
1 Rue Du Mont Lozère, 31240 L'Union
Voir la fiche
SF
Mme Stephane Faury
Psychologue · RPPS 10007933947
5,03 avis
AnxiétéBurnoutCouple
18 Rue Tanesse, 33000 Bordeaux
Voir la fiche
LB
Mme Laetitia Bourigault
Psychologue · RPPS 10008590407
5,09 avis
AnxiétéBurnoutCouple
2 Place Du Général De Gaulle, 03200 Vichy
Voir la fiche
DV
M. Dorian Vivies
Psychologue · RPPS 10009721100
4,970 avis
AnxiétéBurnoutCouple
1 Rue Du Col D'Aspin, 31600 Muret
Voir la fiche
AM
Mme Albane Marmion
Psychologue · RPPS 10009644658
5,015 avis
AnxiétéBurnoutCouple
11 Bis Rue Du 4 Septembre, 09100 Pamiers
Voir la fiche
NB
Mme Nadira Belkacem
Psychologue · RPPS 10109798529
4,910 avis
AnxiétéBurnoutCouple
158 Avenue De Palavas, 34070 34070 - Montpellier
Voir la fiche
SQ
Mme Sylvie Quarouch Domergue
Psychologue · RPPS 10009931485
3,511 avis
AnxiétéBurnoutCouple
25 Boulevard Renouvier, 34000 Montpellier
Voir la fiche
LP
M. Lelio Pottier
Psychologue · RPPS 10009485110
5,05 avis
AnxiétéBurnoutCouple
207 Avenue Pasteur, 49100 Angers
Voir la fiche
MD
Mme Maricela Dellu
Psychologue · RPPS 10009776294
5,03 avis
AnxiétéBurnoutCouple
14 Bis Avenue Alsace Lorraine, 38000 Grenoble
Voir la fiche

À lire aussi

Conseils et repères sur ses spécialités, rédigés avec notre comité scientifique.